欢迎来到天津离婚律师网
18698070737 联系我们

律师介绍

刁丽娜律师 刁丽娜律师毕业于南开大学,现执业于云杰律师事务所,执业至今已有十余年,执业多年拥有扎实的法学功底和良好的道德品行,积累了丰富的办案经验和实战技巧,能够最大限度的维护当事人的合法利益,为当事人及时解决案件中的纠纷... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:刁丽娜律师

手机号码:18698070737

邮箱地址:18698070737@163.com

执业证号:11201200811345770

执业律所:天津云杰律师事务所

联系地址:天津市南开区保山道21号(新南开法院对面底商)

子女抚养

非婚生子女生病可以享受医保吗?

  社会在不断地进步中,人们思维也变得开放很多,同时也就有很多非婚生子女出现,然而这一切对于孩子来说并不是一件好事,很多本应该这些孩子可以享受的权利都无法享受到。大家可以发现,其实在生活中有一些人都是未婚生子,这也给孩子造成了影响。那么非婚生子女生病可以享受医保吗,答案是否定的,非婚生子女生病并不能享受医保。

  一、非婚生子女怎么办医保?

  非婚生子女生病不能享受医保的。

  原因如下:

  非婚生子女一般是报不了的,上户口很多地方多不方便;

  上了户口的话,就可以报医保了。

  被保险人所能提供的与确认保险事故的性质、原因等有关的其他证资料。

  二、非婚生子女抚养权怎么确定?

  我国婚姻法第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。依照此法条可以看出,法律对非婚生子女实行平等对待的政策,非婚生子女同样享有受父母抚养教育的权利。

  处理非婚生子女抚养权问题参照法律规定如下:

  哺乳期内的子女由母亲抚养为原则:依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。

  如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

  1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  哺乳期后的子女由谁抚养的问题:

  首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

  3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

  4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  5、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

  三、如果子女是已满10周岁的未成年人。

  父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

  四、在有利于保护子女利益的前提下。

  在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许

  非婚子女的抚养权确定在现实生活中如果是还在哺乳期的话都是归于母亲所抚养的,如果到达一定的岁数大家还是要多多考虑孩子的意愿。




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2017 www.zxlhls.com All Rights Reserved

添加微信×

扫一扫添加朋友圈