欢迎来到天津离婚律师网
18698070737 联系我们

律师介绍

刁丽娜律师 刁丽娜律师毕业于南开大学,现执业于云杰律师事务所,执业至今已有十余年,执业多年拥有扎实的法学功底和良好的道德品行,积累了丰富的办案经验和实战技巧,能够最大限度的维护当事人的合法利益,为当事人及时解决案件中的纠纷... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:刁丽娜律师

手机号码:18698070737

邮箱地址:18698070737@163.com

执业证号:11201200811345770

执业律所:天津云杰律师事务所

联系地址:天津市南开区保山道21号(新南开法院对面底商)

子女抚养

再婚后,夫妻一方对另一方的子女有扶养义务吗?

  

 摘要:夫妻之间对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权,但是男方或者女方也有合理处分自己个人收入的权利。那么,在婚后夫妻一方对另一方的子女有扶养义务吗?今日我们来详细了解。

  婚姻法第27条第二款规定,继父或继母和受其抚养教育的继子女的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。也就是说网友小张小如和小如的孩子存在抚养教育义务的,那么小张对小如孩子有抚养义务,要支付孩子抚养费,否则小张就没有抚养义务。

  继父母和继子女之间的法律关系存在两种情形:

  1、没有形成抚养教育关系:比如,继子女已经成年,独立生活了,或者完全由一方亲生父母承担抚养教育义务,又或者跟随爷爷奶奶外公外婆生活的。

  2、形成抚养教育关系,比如再婚后,未成年的继子女完全或者部分由继父或者继母抚养、教育。

  

  支付孩子抚养费是否侵犯再婚后的夫妻共同财产权?

  夫妻之间对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权,但是男方或者女方也有合理处分自己个人收入的权利。假如小如支付每年6千元抚养费数额在自己收入可承担的范围内,同时不存在转移夫妻共同财产的行为,那么支付孩子抚养费不算侵犯再婚后的夫妻共同财产权。如果小如支付孩子抚养费数额超过自己负担能力,可以向对方协商孩子抚养费,协商不成,可以到法院进行诉讼。

  

  三、不是被执行人,家属会被冻结银行卡吗?

  根据《最高人民法院关于网络查询、冻结被执行人存款的规定》第7条规定,法院在办理执行案件过程中,不得对被执行人以外的非执行义务主体采取网络查控措施。也就是说被执行人亲属的个人银行账户资金,法院没有权利冻结。但是可以执行财产,包括被执行人共有的家庭共有财产。

 


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.zxlhls.com All Rights Reserved

添加微信×

扫一扫添加朋友圈