欢迎来到天津离婚律师网
18698070737 联系我们

律师介绍

刁丽娜律师 刁丽娜律师毕业于南开大学,现执业于云杰律师事务所,执业至今已有十余年,执业多年拥有扎实的法学功底和良好的道德品行,积累了丰富的办案经验和实战技巧,能够最大限度的维护当事人的合法利益,为当事人及时解决案件中的纠纷... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:刁丽娜律师

手机号码:18698070737

邮箱地址:18698070737@163.com

执业证号:11201200811345770

执业律所:天津云杰律师事务所

联系地址:天津市南开区保山道21号(新南开法院对面底商)

离婚财产分割

解除收养关系后是否给养父母生活费?

  摘要: 若出现因某些原因子女与养父母解除收养关系后,还需给养父母支付生活费吗?今日我们来详细了解。

  一、解除收养关系后需要给养父母生活费吗

  1、对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,成年养子女应当给付生活费。

  2、因养子女成年后虐待、遗弃养父母而解除收养关系的,养父母可要求养子女补偿收养期间支出的生活费和教育费。

  3、生父母要求解除收养关系的,养父母可以要求生父母适当补偿收养期间支出的生活费和教育费,但因养父母虐待、遗弃养子女而解除收养关系的除外。

  二、解除收养关系需要提交的材料

  收养关系当事人协议解除收养关系的,应当提交以下材料:

  1、居民户口簿;

  2、居民身份证;

  3、收养登记证

  4、解除收养关系协议

  养父母和养子女还需共同到被收养人常住户口所在地的收养登记机关办理解除收养关系登记。

  相关法条链接

  三、收养法

  第二十七条

  养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法院起诉。

  第二十八条

  当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记。

  第三十条

  收养关系解除后,经养父母抚养的成年养子女,对缺乏劳动能力又缺乏生活来源的养父母,应当给付生活费。因养子女成年后虐待、遗弃养父母而解除收养关系的,养父母可以要求养子女补偿收养期间支出的生活费和教育费。

  是否给养父母生活费主要还是分情况看人,大体来说只要不是因为特殊原因而解除收养关系的,一般还是会尽点赡养义务。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2017 www.zxlhls.com All Rights Reserved

添加微信×

扫一扫添加朋友圈